Алла

Стоит ли принимать витамины типа компливита и аскорбинок при нормальном здоровье без авитоминоза и т. п.

Ал
Александра

Курсом для профилактики - почему бы и нет.

Антонина

Нужно. Только без фанатизма

только для профилактики, и не постоянно.
но вообще есть врачи, которые способны сказать вам развёрнуто на предмет избытка или недостатка веществ в вашем организме. но это редкие врачи. я не имею в виду пэтэушниц-"аллергологов" и прочих хЕромантов. короче, анализы такие делают. велком ту ближайший нормальный мед. центр - там скажут, по крайней мере.
но вообще странно, что вы полностью здоровы. вы питаетесь своими продуктами, с грядки? сомневаюсь. у вас бы не было времени (и желания) сидеть на майл. ру. но и вы же всё-таки сидите! значит вы не очень здорОвы.
это дедукция.

но если вы про рекламу, которая сулит вам от таблеточки поливитамина гипертонус, ядерную батарейку внутрь и вечную улыбку, то это просто маркетоидная чушь. авитаминоз - да, вы можете ощутить. переизбыток витаминов тоже можете почувствоватью но лучше не надо.
а норму вы просто никак не почувствуете. по ощущениям эффект от витаминок заметен менее, чем никак.

лучший витаминный комплекс - это _регулярные_ прогулки, физкультура, вообще мышечное напряжение (чтобы эндорфины поступали в кровь, как реакция на мышечную боль) . ну и уверенность в себе, в будущем. вообще позитив - лучший витамин.

Ольга Замятина

Что такое "нормальное здоровье"? Это некая не существующая абстрактная величина. Реальное здоровье - это текущее функциональное состояние. Оно колеблется, конечно, относительно некоторого мат. ожидания - средне-статистически выводимого состояния "нормального здоровья", но в каждый конкретный момент оно есть величина переменная.
А с переменными величинами - как с карманными деньгами: их никогда не бывает слишком много, их бывает только достаточно или недостаточно. Но никто не отказывается от возможности, чтобы их было больше, верно?
Вот и с текущим функциональным состоянием так же точно - никто не против, чтобы оно бы ещё немного подросло, верно?
Вот и пьют люди аскорбинки, компливиты, мульти-табсы и витрумы-центрумы. А почему нет?
При заболеваниях простудного профиля - потребность в витаминке С возрастает 3-5 раз. При применении антибиотиков потребность в поливитаминках - в три раза. Шо, никогда не болели ОРЗ, ОРВИ? Или никогда не лечились антибиотиками? А витаминки ПОСЛЕ ТОГО пропивали? Вот то-то и оно.. .
А говорите - при нормальном здоровье....