Елена

Уравнение Менделеева Клайперона!

Уравнение Менделеева Клайперона - в задачах он как применяется? Для изопроцессов или неизопроцессов? Что позволяет найти, как определить, где лучше его использовать?

Ан
Анна

не только идеальный газ, но любая реальная система - газ, жидкость или твердое тело - характеризуются своим уравнением состояния. Но только эти уравнения намного сложнее, чем уравнение М- К для идеального ( достаточно разреженного) газа. Знать уравнение состояния необходимо при исследовании тепловых явлений. Оно позволяет полностью или частично ответить сразу на 3 группы различных вопросов. Уравнение состояния позволяет определить одну из величин, характеризующих состояние, например температуру, если известны 2 другие величины . Это и используют в термометрах. Зная уравнение состояния, можно сказать, как протекают в системе различные процессы при определенных условиях: например, как будет меняться давление газа, если увеличивать его объем при неизменной температуре и т. д. Наконец, зная уравнение состояния, можно определить, как меняется состояние системы, если она совершает работу или получает теплоту от окружающих тел.