Дмитрий Ртищев

живут в деревне 4 диких котёнка, если 1н из них заболеет бешенством то он заразит других?

Ali Jabbor

К сожалению, большинство бед, связанных с животными, происходит потому, что люди слишком мало о них знают. Причем, из-за такой неосведомленности нередко страдают не только питомцы, но и хозяева.

Особенно плодотворная почва для рождения «мифов и легенд» - болезни. И одна из них – бешенство.

Увы, порой полагаясь только на слухи, передаваемые из уст в уста знакомыми и знакомыми знакомых, мы совершаем ошибки, которые могут стоить нам и нашим близким жизни. Так, в русском городе Подольске недавно умерла 9-летняя девочка, которую на даче укусила бродячая кошка.

Родители обработали ранку зеленкой, а через полтора месяца отвезли ребенка на «скорой» в реанимацию. Попрощаться с дочерью они не успели – врачи поставили девочке диагноз «бешенство» и помочь уже ничем не смогли…

Этот трагический случай не единичен. Всему виной – следующие «мифы» .

Миф 1. Опасность представляют лишь «сумасшедшие» животные.

Это не так. Больной бешенством зверь, не обязательно даже издали похож на монстра с налитыми кровью глазами и пузырящейся из пасти слюной. Именно поэтому даже если вас укусила или оцарапала совершенно здоровая с виду кошка или собака, вам все равно нужно идти к врачу. Ключевым признаком, который должен заставить вас волноваться, является слово «незнакомый» . Если вы видите животное впервые, у него нет дома или хозяев – обязательно сдайте анализы!

Для тех, кто не хочет тратить свое время на «ненужные» визиты в поликлинику, приведем слова санитарных врачей: «Возбудитель заболевания может присутствовать в слюне животного за 10 дней до проявления первых видимых симптомов бешенства» . Иначе говоря, поведение животного может быть абсолютно адекватным здоровому – но заражение уже произошло.

В группе риска, конечно, обожающие собственных и чужих животных дети. Не подпускайте своих малышей к незнакомым питомцам: как к диким, так и к домашним! Даже если руки или ноги вашего ребенка просто «обмусолили» (обильное слюноотделение – начальный признак бешенства!) , он уже способен заразиться – через слизистые оболочки, царапины и мелкие трещинки на коже. Интересно, что основной источник бешенства все же не собаки и кошки, а дикие животные – лисы и ежи. Заболевая, они теряют инстинктивную осторожность и приходят туда, где собираются люди – на дачи, в деревни, на окраины городов. Увы, люди не задумываются, почему лесные обитатели ведут себя как ручные домашние, и берут их на руки, кормят, гладят. Это роковая ошибка. Бешенство – заболевание, не поддающееся лечению, от него каждый год во всем мире погибает до 30 тысяч человек. Спасти от нее могут только вакцинации – и бдительность.

Миф 2. Животное, которое на вас напало и укусило необходимо уничтожить.

Ни при каких обстоятельствах! Как раз наоборот – напавшего на вас зверя нужно сохранить, чтобы узнать, болен ли он на самом деле. Если окажется, что он просто агрессивен, вы избежите лечения и мрачных мыслей.

Если вас укусила собака, которая гуляла с хозяином, - возьмите у него телефон или дайте ему свой. Если его питомец заболел, он поймет это не позже, чем через 10 дней. К сожалению, обычно агрессию проявляют бездомные собаки. Проследить за ними просто невозможно.

Если заболело и напало знакомое животное – ваше или соседское, немедленно заприте его в каком-нибудь помещении. После этого срочно обратитесь в самый ближайший антирабический пункт (адрес сообщат в «скорой помощи») . Работники пункта помогут с оказанием первой помощи, позвонят в ветеринарную службу, которая сообщит дальнейшую судьбу больного животного.

Если вы, защищаясь от нападения взбешенного животного, нечаянно убили его, то это тоже лучше, чем ничего. Тело можно обследовать в ветеринарном пункте и даже если бешенство не будет обнаружено, то это вовсе не означает, что его и не было! Так для чего же нужна экспертиза? Все элементарно: если...читать дальше...

Светлана Быличкина

Если всех укусит то да

Gennadiy Sobran

Конечно заразит, и людей может заразить если покусает

Юдина Юлия

Может и хозяйке перепасть

Андрей Таранин

однозначно

Mod-108 Mod-108

Заразит.