Spartak Bghjn

каковы причины существования теневой правовой жизни в государстве?

Татьяна Пленкина

Отсутствие самого понятия государство, как органа власти.

Алексей Шивыдкин

Это вы круто замутили : "ТЕНЕВАЯ ПРАВОВАЯ ЖИЗНЬ" возможно на этой теме можно не только кандидатскую, но и докторскую написать в правоохранительных органах. Возможно в начале необходимо законодательно закрепить право за теневой жизнью, а затем искать причины ее существования.