Zh
Zhenek

В квартире делался ремонт, соседи подали иск на возмещение ущерба, якобы жить было невозможно и пришлось снимать квартиру

Ма
Мауфия

Это им надо будет доказывать. Срок давности.

Лю
Людмила

Они должны были пресечь Ваши неправомерные действия. Если всё в рамках Закона, то такие иски в суде не принимаются.

Djonik

С 8 часов до 23 часов соседи не имеют права подать иск.

Юл
Юлия

не парьтесь

к сожалению много у нас сумасшедших на свободе.. .
а кто сказал, что будет лехко ? 😞

Егор

Между обращением в суд с иском и решением суда в пользу истца - " дистанция огромного размера " ! 🙂

Диман

А почему З года назад вы проигнорировали их претензии? Тогда надо было все вопросы утрясать. Теперь они скорее всего выиграют

Ир
Ирина

Общий срок исковой давности составляет ТРИ года. Подадут иск - должны доказать все, на что ссылаются в нем, но не факт, что суд рассмотрит его в пользу Ваших соседей.
На Руси есть мудрая пословица: "Прежде, чем строить дом - посмотри какие будут соседи. "

Жанна

Смотря в каком городе живете.
Может быть принят локальный акт (закон) который может называться "закон о тишине" или рекомендации к ремонту и так далее. Прочитайте различные СанПин (санитарные правила и нормы) , чтобы быть в чем то уверенном и проинформированным. Возможно поможет.
Учитывая данные, которые Вы указали, в иске будет отказано. Как минимум из за сроков СИД.

На моей практике были подобный случай. Как говорится, клин Вышибает Клином. Может советы могут показаться дикими, но на войне все средства хороши. Назовем это детские шалости:
- вылейте стакан воды на кнопку звонка (он будет пищать, пока вода не испарится)
- накакайте под дверь
- засуньте в замок спичку
- расклейте какие ни будь злые листовки типа "осторожно, злая собака"
- Если у них есть номера мобильных и домашних, позвоните в коллекторские агентства, назовите любую фамилию с именем (как правило совпадение на 80%) и скажите, что это новые номера должника и предоставьте номера соседей. Вот потеха будет.

Понимаю, что не правильно и чуточку незаконно, но кто докажет, что это сделали именно Вы?
Проделывайте процедуры с небольшой периодичностью и о Вашем ремонте они забудут напрочь, так как у них появятся другие проблемы :))