Олег Бекренев

На основании каких статей и законов или правил торговли требуют паспорт при покупке алкогольной продукции

Если закон принят, то нужна ссылка на статью

Поправка: требуют паспорт у всех, не только у молодежи

Екатерина Асатрян

Э, батенька, молодо выглядишь значит! Лицам до 21 года запрещено продавать алкоголь. Продавец имеет право потребовать доказать свой возраст, иначе ему и его хозяину грозят крупные неприятности. Факт.

С. Т.

При покупке алкогольной продукции продавец вправе потребовать документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст.
Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.
В статью 16 этого Закона внесены следующие изменения:
В случае возникновения у продавца сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Однако это право не является обязательным и остается на усмотрение продавца.
Ответственность за продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции установлена статьей 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничений розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, виновные лица уплатят административный штраф: