Виктор Вашкулат

Помогите найти... белый перец болгарский маринованный. (острый)

Лет 10 назад покупал в магазинах болгарский белый (круглый, маленький) острый перец, маринованный. Сейчас ни где не найду. Может кто подскажет где его можно купить?

Игорь Воротников

Это не болгарский. а из Болгарии, может быть. Болгарский только крупный и только красный. Я сам тогда покупал венгерский "черешневидный" мелкий "жгучий" перец, а сейчас его давно не вижу. Наверное производить перестали - спроса нет. Перешел на чили. Приходится самому делать.

Перец острый маринованный

Для маринования выбирают молодые еще зеленые перцы, менее острые. В банки на дно насыпать соль. Перебрать перцы, помыть, уложить целиком и поставить банки в низ холодильника на неделю. Цвет перца начнет меняться. Как только часть перцев станет желтеть, добавляют уксусную эссенцию и масло. Перец при этом приобретает острый вкус, и не будет портиться даже в тепле. Готов через две недели.

перец 1000 г, крупной соли 100 г, масла 100 г, уксусная эссенция 1 с. л.