ОК
Оксана Коскова

Можно ли фотографировать и снимать на камеру выступление артиста на концерте?

Евгений Виноградов

Нельзя, но все равно снимают если не фотоаппаратом, то на сотовый телефон, вы наверно много раз видели как над головами молодых людей подняты руки с мобильным телефоном на больших концертах.

Екатерина

Широко распространен запрет на фото- и видеосъемку в ходе проведения концертов и прочих зрелищных мероприятий. Обычно это объясняется тем, что вспышка может ослепить артистов, но чаще не объясняется никак.

Кроме того, любое публичное исполнение (песни, танца, спектакля, и т. п.) порождает у исполнителя так называемые «смежные права» на свое исполнение, которые регулируются главой 71 Гражданского кодекса РФ. Смежные права очень похожи на авторские, но связаны они не с созданием новых произведений, а с воплощением уже существующих. Например, авторские права на песню возникают у авторов слов и музыки, а у исполнителя и изготовителя фонограммы возникают смежные права на это исполнение и фонограмму.

Поскольку смежные права сходны с авторскими, то результат исполнения можно свободно использовать в сходных ситуациях. Статья 1306 ГК, устанавливая перечень таких ситуаций, ссылается на статьи 1273, 1274 и другие, регламентирующие авторские права. Использовать результат исполнения, охраняемый смежными правами, можно в тех же ситуациях, в которых можно свободно использовать произведения, охраняемые копирайтом.

Что же касается самой съемки, то законных запретов на ее проведение не установлено. Теоретически – устроитель концерта может заявить, что, запрещая камеры, он пресекает действия, создающие угрозу нарушения прав, в порядке их самозащиты (такое право ему предоставлено статьей 14 ГК). Об «угрозе нарушения прав» упоминается и в статьях 1250–1252 ГК, что дает устроителям мероприятия возможность ссылаться и на них.

Однако, ГК в статье 10 закрепляет и так называемую «презумпцию добросовестности» участников гражданского оборота, в соответствии с которой разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются, пока не доказано обратное.

Например, если речь идет о съемке в личных целях, то делать такую съемку можно при любом исполнении, независимо от того, кому принадлежат смежные права на него. Однако, обнародовав такую запись, можно нарушить эти смежные права, если такое обнародование не разрешено осуществлять без согласия правообладателя.

Таким образом, какой-либо запрет на фото- и видеосъемку концертов и других зрелищных мероприятий не соответствует закону. Данный вывод, однако, не распространяется на видеосъемку фильмов с экрана, поскольку это прямо запрещено пп. 5 п. 1 ст 1273 ГК.

Эдуард

🙂 Нет.
Это даже в билетак указывают.
Охрана следит за наличием объективов.

Все в инете найти можно.
А слушать потом в кадре сопение соседа, он ближе к микрофону, а не артиста, не интересно.

Ев
Евгений

В большинстве случаев нет и причин тому множество. Во первых вы будете мешать рядлм сидящим, во вторых это связано с авторскими правами, в третьих всё равно у вас ничего путного скорее всего не получится ввиду отсутствия опыта и дорогостоящей аппаратуры и соответствующей оптики.