Максим Лямин

Заразилась ВПЧ. очень боюсь

всем добрый день. подскажите пожалуйста недавно вступила в половую жизнь партнер один единственный за всю жизнь - мой муж. 4 месяца назад забеременела. недавно сдала анализ на мазок вышло что ВПЧ - 16.врач говорит заразилась от мужа сказала что сейчас лечить нельзя, только после родов. ужасно срашно это же вызывает рак шейки матки. да и обидно за всю жизнь ничего не беспокоило а тут из-за мужа так получилось или может я не права. не знаю почему то виню мужа все наваливается мысль что может изменил с кем и сам заразился.... (((

Елена

Это личная ответственность каждого, знать с кем ты спишь, и что можешь от него подцепить. В данном случае, это лично ваша ответственность перед ребенком.

Валерия Оганесян

ВПЧ у 70% населения, не пугайтесь. Просто следите за иммунитетом, чтобы папиллом не возникало и вакцинируйтесь от рака шейки матки.

Alsou Alsou

Он и бытовым путем передается! Не обязательно ваш муж вам изменял. Около половины населения носят его в себе.

Ле
Леночка

Я на 23й неделе беременность, тоже впч т. 16, сейчас препарат выписали, врач говорит, все лечится. И до родов надо пролечиться иначе при естественных родах ребенок может заразиться. Лекарства назначили вместе с мужем на двоих. Потом просто надо будет чаще посещать гинеколога. А впч носит каждая вторая женщина, так что не переживайте)