Елена Копаница

страх У меня какайто калутострофобия, я боюсь чем то заразиться что мне делать???

Татьяна Бровкина

Была у меня подобная история ...победа пришла когда начал действовать по Библии.. Цитировал Божье слово и верил ему и поступал по нему ..ну к примеру ...Библия : Пс. 90:10 не приключится тебе
зло, и язва не приблизится к
жилищу твоему;

Захожу к примеру в маршрутку а там все чихают и кашляют .ну думаю и я заражусь (и так и бывало ) но потом все изменилось когда я начал противостоять этим мыслям Божьим Словом ...я повторял НЕТ... ЯЗВА НЕ ПРИБЛИЗИТСЯ К ЖИЛИЩУ МОЕМУ ...ВО ИМЯ ИИСУСА ..АМИНЬ!!!. ушел страх и болею гораздо меньше ..а если болею то выздоравливаю на много быстрее и не пью никакие таблетки ...только Божье Слово

Ирина Петрашова

калутострофобия - это что? ) Если ты имел ввиду клаустрофобию, то это боязнь замкнутого пространства.

Алексей Целитель

И снова обсудить это с родителями.

Василий

это ипохондрия

Катюня

СТРАХ - эмоция или чувство сильного беспокойства, сопровождаемого осознанием реальной или мнимой опасности, угрозы. Состояние боязни в некоторой ситуации.

Страх – необходимое для человека чувство: оно помогает ему в столкновении с реальной опасностью. Психологи утверждают, что существует два естественных вида страха, нормальные для всякого человеческого существа, – страх пустоты и страх падения. Страх – здоровая реакция, когда возникает реальная опасность; в подобных случаях это реальные страхи. Например, когда водитель теряет управление и автомобиль на большой скорости мчится на нас или когда на нас реально нападают, мы инстинктивно знаем, что должны реагировать быстро, чтобы нас не убили и не ранили.

Неизмеримо больше страхов нереальных – испытываемых, когда нет реальной угрозы нашей жизни. Среди таких нереальных страхов – физические страхи, такие, как СТРАХ ПЕРЕД ЖИВОТНЫМИ, страх болезни, смерти, страх перед полетом, перед путешествием в одиночку, боязнь определенных мест, грозы, темноты, замкнутого пространства, толпы и т. д. ; эмоциональные и ментальные страхи, такие, как страх осуждения, критики, боязнь высказаться, быть правдивым, предъявлять свои требования, выступать публично, прощать, страх быть отвергнутым или покинутым и т. д.

Все эти нереальные страхи обусловлены памятью о каком-то прошлом событии, пережитом лично или кем-то другим, – памятью, которая активизирует наше воображение в настоящий момент. Страхи мешают нам быть самими собой и полноценно переживать наши опыты. Страхи питаются и поддерживаются нашими ВЕРОВАНИЯМИ МЕНТАЛЬНЫМИ.

В любом случае нужно знать, что и реальный, и нереальный страх возбуждает в нашем физическом теле одни и те же физиологические процессы. Так, в случае настоящей опасности тело, устроенное таким образом, чтобы встретить угрозу разумно и безошибочно, обеспечивает силу и энергию, необходимые для реакции и эффективных действий в сложившихся обстоятельствах. В ответ на реальную опасность МОЗГ дает команду надпочечникам на интенсивное производство адреналина, необходимого для извлечения глюкозы из жировых запасов в мышцах; энергия глюкозы позволяет резко ускорить работу всех систем организма. Мысль работает быстрее, сердце бьется чаще, легкие поглощают больше кислорода. Прибывают физические силы, увеличивается ловкость – мы готовы встретить опасность.

Когда мы переживаем нереальный страх, в нашем теле происходят точно такие же физиологические процессы, поскольку мозг не видит разницы между реальным и нереальным. Он отвечает на полученное послание страха. Тело принимается за работу и активизирует все системы, от чего они сильно изнашиваются – обычно преждевременно. Помимо того, адреналин, произведенный надпочечниками, не используется на физическую деятельность и отравляет наш организм.

Поскольку человек ежедневно переживает множество нереальных страхов, то нетрудно догадаться, почему он так устает к концу дня. Вспомни, мы сознаем в среднем около 10 % того, что происходит в нас; 90 % бессознательных (в том числе нереальных! ) страхов производят в нас свое разрушительное воздействие. Ты видишь, сколь необходимо как можно скорее ОСОЗНАТЬ твои верования (которыми питаются твои страхи) и изменить, трансформировать их – ведь только ты сам можешь это сделать.