Алексей Смирнов

почему, зная стратегию осуществления революции на опыте Февральской революции, Белые не сдержали Октябрьскую?

Се
Семён

Во-первых, была попытка генерала Корнилова в августе 1917. Чем дело закончилось - известно. К тому же, никто еще толком не знал, что Октябрьский переворот обернется не только созывом Учредительного собрания, но и его бандитским разгоном, репрессиями и гражданской войной.

Роман

наверно потому, что никаких белых в 17-м еще не было.

Роман

Потому что не было никакой стратегии - февральская революция была стихийной, просто рвануло все в одночасье - зае... л царь-батюшка уже всех буквально.
А октябрьская революция была уже хорошо организована и спланирована: сплоченная централизованная партия (РСДРП) + финансирование (Германия) + боеспособная вооруженная сила (балтийские матросы и финско-латышский спецназ) + привлекательная и понятная массам экономическая программа, пускай демагогическая и нереальная (Декрет о мире, Декрет о земле) . Шансов ни у кого при таком раскладе не было: ни у монархистов, ни у либералов.