Leonid Potapov

Почему если у животных иллюзии и мираж, то оно погибает, а у людей это не клевета и преступление, а психологи и прорицатели

Са
Санёк

Премудрый пескарь
Жил-был пескарь. И отец и мать у него были умные; помаленьку да полегоньку аридовы веки в реке прожили и ни в уху, ни к щуке в хайло не попали. И сыну то же заказали. "Смотри, сынок, - говорил старый пескарь, умирая, - коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба! "
А у молодого пескаря ума палата была. Начал он этим умом раскидывать и видит: куда ни обернется - везде ему мат. Кругом, в воде, все большие рыбы плавают, а он всех меньше; всякая рыба его заглотать может, а он никого заглотать не может. Да и не понимает: зачем глотать? Рак может его клешней пополам перерезать, водяная блоха - в хребет впиться и до смерти замучить. Даже свой брат пескарь - и тот, как увидит, что он комара изловил, целым стадом так и бросятся отнимать. Отнимут и начнут друг с дружкой драться, только комара задаром растреплют.
А человек? - что это за ехидное создание такое! каких каверз он ни выдумал, чтоб его, пескаря, напрасною смертью погублять! И невода, и сети, и верши, и норота, и, наконец.. . уду! Кажется, что может быть глупее уды? - Нитка, на нитке крючок, на крючке - червяк или муха надеты.. . Да и надеты-то как?. . в самом, можно сказать, неестественном положении! А между тем именно на уду всего больше пескарь и ловится!

САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН Михаил Евграфович
[ссылка появится после проверки модератором]

Умненький? Вот мы всем таким паренечкам и дадим!

http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=f6d9fe18827d0062744de82d06b77b71&uid=351946454