Александр Антошин

Кто в данный момент - король баскетбола?

Игорь Титов

Лебро́н Рэ́ймон Джеймс (англ. LeBron Raymone James; 30 декабря 1984, Акрон, Огайо) — американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Майами Хит» . Чемпион NBA, чемпион Олимпийских игр 2008 года и 2012 года. Играет на позиции лёгкого и тяжелого форварда под номером 6.
В сезоне 2011/12 ЛеБрон стал впервые в карьере чемпионом НБА. Позднее на пресс-конференции Джеймс сказал, что сбылась его мечта и он стал таки Чемпионом НБА. Также Джеймс получил свой третий титул MVP, набирая в среднем за матч 27.1 очка, 7.9 подборов, 6.2 передач, 1.9 перехватов и был признан самым ценным игроком финала. Ко всему прочему ЛеБрон в составе «Dream team» завоевал свое второе золото на Олимпийских играх. Американцы выиграли все 8 матчей, обыграв в финале испанцев. В четвертьфинальном матче против австралийцев Джеймс записал на свой счет трипл-дабл (11 очков, 14 подборов, 11 передач) . ЛеБрон Джеймс вошел в историю, став вторым игроком НБА, после Майкла Джордана, который за один сезон сумел выиграть чемпионат НБА, титул самого ценного игрока регулярного сезона, самого ценного игрока финала и золотые медали со сборной США на Олимпиаде 2012 в Лондоне.
В начале декабря 2012 года американское издание Sports Illustrated назвало Джеймса спортсменом года. На счету ЛеБрона в уходящем году все возможные награды в баскетболе. Леброн выиграл всё, что только мог. Он был признан самым ценным баскетболистом регулярного сезона НБА, стал чемпионом ассоциации, и в финале также был признан лучшим игроком, а в довершение всего Джеймс вместе с национальной сборной завоевал золото Олимпийских игр в Лондоне.
17 января 2013 года Леброн стал самым молодым баскетболистом, преодолевшим рубеж в 20 000 очков в НБА. Эту отметку он преодолел во второй четверти матча с «Голден Стэйт Уорриорз» , по итогам которого «Майами» добились победы со счётом 92:75. Джеймс стал 38-м по счёту игроком, которому удалось перешагнуть этот рубеж. Ранее самым молодым игроком, набравшим 20 000 очков в НБА, был Коби Брайант, оформивший рекорд в возрасте 29 лет и 122 дней. Джеймс побил рекорд в возрасте 28 лет и 17 дней.