Анастасия Соболева

А почему девушки должны одевать платки, когда заходят в церковь? Почему мужчины не должны? Что это за бред?

Иван Петухов

4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
(1Кор. 11:4-8)

Игорь Ковешников

Таинство однако.. радуйся, что в паранджу еще не одевают..)

Ми
Михаил

Патриархат!

Михаил Gienko

В православных церквях такая традиция.
Если вам это не нравится - идите в протестантские церкви - там без платков.

Алина Юдакова

Александр, возьми платок и одевай его во что сможешь.
Кто тебе запретит ?..
Сам же в храм с непокрытой головой входи.
В своём доме ходи хоть в тюрбанах на всех конечностях, а в Дом Божий входи уважительно.

Ирина Ускова

Это не бред, а апостольское правило... Голова женщины должна быть покрыта, а мужчины - наоборот...

Мануш Даллакян

Одиннадцатая глава содержит обличение и исправление некоторых непорядков при церковных собраниях, именно: 1) непокровения женами голов в церкви и 2) недостойного поведения на вечерях любви.
Сущность первого наставления в том, что на общественных церковных собраниях женщины должны присутствовать с покрытой головой, а мужчины с открытой. Святой Иоанн Златоуст объясняет это наставление тем, что в Коринфе “женщины с открытыми и обнаженными головами и молились и пророчествовали, а мужи отращивали волосы, подобно занимавшимся философией, и покрывали свои головы, когда молились и пророчествовали, придерживаясь в том и другом языческого закона. ” Святой Апостол, находя это неприличным для христиан, требует от жен, чтобы они покрывали свои головы в знак своего подчиненного положения относительно мужа. Кроме того, в те времена женщины-язычницы ходили в свои капища открыто с нечистыми целями, и обнажение головы для женщины считалось знаком ее бесстыдства. Распутная женщина наказывалась за распутство снятием волос, почему Апостол и говорит: “если жена не хочет покрываться, пусть стрижется” (ст. 1-6).” “Сначала муж, ” говорит еп. Феофан Затворник, “по образу Божию, а потом как бы уже по мужнину образу из него жена, которая “и есть потому образ образа, или есть отблеск славы мужа. ” “Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов” (ст. 10). “Если ты, ” говорит святой Иоанн Златоуст, “не обращаешь внимания на мужа, то постыдись Ангелов. ” Это покрытие жены есть, таким образом, знак ее скромности, покорности и подчинения мужу. Но чтобы муж не превозносился над женой и не злоупотреблял своим главенством, Апостол далее говорит: “впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе; ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же — от Бога” (ст. 11-12). “Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестие для него? ” — этими словами любят пользоваться сектанты против православных священников, носящих длинные волосы. Но здесь речь идет не о священниках, а о рядовых верующих и имеется в виду общепринятый обычай, в силу которого только женщины отращивают волосы, а мужчины стригутся. Сектанты забывают при этом, что, по повелению Самого Бога, мужчины давшие обет назорейства, должны были отращивать свои волосы (Числ. 6:5). Отращивание волос у современных православных священников и монахов, имеет в себе точно ту же самую идею назорейства, то есть посвящения себя Богу.

Илья Гудков

показать свою покорность у иудеев мужики в шляпах какая разница молись дома

Ольга Синельщикова

Хоть Я и мусульманин но думаю что во всех религиях женщины грешны. А волосы длинней чем у мужчин поэтому их должны скрывать (если Я не прав извините конфессиям)