Мила Попова

Почему в Церкви женщинам надо одевать на голову платки, а мужчинам наоборот шапки снимать?

Не сочтите троллем. Я серьезно.

Сергей

Но попы то не снимают.

На
Наташа

В христианских церквях используют послание апостола Павла к Коринфянам, где он говорит по этому поводу.

1Кор. 11:4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.

Итак муж "молящийся или пророчествующий" не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею] , для Ангелов.

ДА
Денис Александрович

такова традиция

Миш Миш

Так написанно в Библии, а если желаете больше узнать, читайте комментарий к Библии. Все не распишешь.

Резо Шония

Потому что так по Библии должно быть,
и не только в церкви.

Андрей Горбачёв

Головной убор - это знак многих положений, отличающих женщину от мужчины и мужчин-прихожан от мужчин-священнослужителей. Положений, связанных с ролью. В том числе и в храме.

Дмитрий Якунин

шоб не соблознялись красотой влас женских и мысли греховные не появлялись в головах мужчин, и через шапку богу тяжело просмотреть думы мужа (ну вспосни боярские шапки их носили и зимой и летом, и за ней с заду стоящим и амвона с алтарём не видно)

Ольга Миршельд

платок, это вариация чадры

Виктория Окшина

Такая традиция есть в Православии, а еще в некоторых консервативных Евангельских Церквях.

Владислав Ященко

В какой именно? У католиков бабам можно и так и так)

Вадим Камилов

Хороший вопрос, он объсняется не церковно, но интересно узнать мнение православных батюшек, хотя у них ответа нет.

Makc Pocha

Шапка снимается из почтения к святому месту.
А платок это не головной убор)))

Viktor Eremkin

Наверное, когда женщинам будет разрешено быть священниками, то они будут вести службу с непокрытыми головами, чтобы отличаться от обычных женщин.

Оксана Блохина

Потому что так написано в Священном Писании.