Александр Ким

Какие разрешения/документы нужно получить/собрать для постройки дома. Участок принадлежит родителям жены.

Юлия

Зависит от категории земельного участка и вида разрешенного использования.
Юридически виды строения выглядят так:
-дачный дом
-садовый дом
жилой дом
Первые два строения регистрируются по упрощенной схеме (дачная амнистия) и какие либо разрешения для начала строительства не требуются.
Последнее можно строить на основании разрешения на строительство, либо сначала строить, а потом получать разрешение и регистрировать право собственности. Что в принципе и делают миллионы граждан РФ.