Татьяна Нефедова

Судейское усмотрение в РФ - есть ли оно, чем закреплено?

Могут ли судьи создавать свои правовые нормы, или они только руководствуются законами, при вынесении решения? Если судейское усмотрение возможно, где оно закреплено?

Дениска Клубнячков

Пролистайте ГПК, УПК. Статьи где написано: суд может, по усмотрению суда - это оно и будет. Но сама возможность действовать по усмотрению для судов закреплена в законе.