Катюша Федосеева

Какие интересные привычки знаменитых людей Вы знаете?

Залина Красова

Владимир Набоков. использовал небольшие карточки для того, чтобы составлять и продумывать порядок сцен своих романов. Это позволяло ему экспериментировать с порядком глав, прежде чем создать окончательный вариант рукописи.

Стивен Кинг. рассказывал, что он всегда пишет 10 страниц в день. Каждый день в году (даже в праздники) . Этот медленный и настойчивый подход к планированию работы обеспечивает постоянное поступление в продажу его новых работ. И на сегодняшний день он - один из самых плодовитых современных авторов Америки.

Писатели вроде Мэри Хиггинс Кларк или Сильвия Плат .начинали писать в 5 и 4 часа утра соответственно. У обеих женщин были маленькие дети, и эти ранние часы были единственными, которые они могли посвятить своему писательскому творчеству. Писатель Денисон Хэтч .заставлял себя писать 500 слов в течение дня, прежде чем взяться за свою дневную работу, и в конечном итоге он продал три романа.

Некоторые писатели проходят через ритуал соприкосновения с любимым литературным произведением. Например, Сомерсет Моэм. перед началом работы читал "Кандида" Вольтера, а Уилла Кэтер. - Библию.

Шиллер почему-то мог творить только тогда, когда на столе у него лежали гнилые яблоки.

Гайдн не работал без своего кольца с алмазом: он поминутно его рассматривал.

Вагнер. во время сочинения очередного музыкального произведения раскладывал на стульях и другой мебели яркие куски шелка, имел обыкновение брать их в руки и теребить.

Эмиль Золя для успешной работы над романом привязывал себя к стулу.

Шарлотта Бронте постоянно отрывалась от писания очередного романа и отправлялась чистить картофель.

Эдгар Помог сидеть часами за письменным столом и молча смотреть на лежащий перед ним лист чистой бумаги. Примерно также поступал Метерлинк. Каждое утро он отсиживал за письменным столом три часа, даже если ни одна мысль не приходила в голову.

Дюма-сын для пробуждения вдохновения любил раз пять основательно поесть.

Дюма-отец. писал только на особых квадратных листах. Если такой бумаги не оказывалось или она кончалась, он прекращал работу.

Жорж Санд .ежедневно писала до 11 часов, и если заканчивала роман в 10.30, то тут же начинала новый, над которым работала полчаса.

Шуберт. , проживший всего 31 год, любимые свои произведения, прежде чем обнародовать, обязательно должен был сыграть.. . на гребенке.

Твоя

Дмитрий Иванович Менделеев (1834 -1907) прославившийся своим гениальным открытием - Периодической системой химических элементов. Имел интересное хобби -делал чемоданы и переплетал книги.
Генри Форд (1863-1947) вошёл в историю автомобилестроения как создатель первого промышленного конвейера - умел чинить часы
Пабло Руис Пикассо (1881 -1973) художник, график, скульптор, основоположник кубизма, чьи работы признаны самыми востребованными и оказались самыми дорогими в мире . Прослыл рабом вещей, например, любимые рубашки изнашивал до дыр.