N*
Natali *

доказать тождество 3cos2а - sin2(квадрат) a - cos2(кв.) a = 2cos2а

Александр Кравченко

Я школьник, но метод мат-индукции знаю, по-моему это задача через него и пробивается. Если не знаешь, то алгоритм следующий:
1) Вместо переменной подставляешь 1 и радуешься, что все сошлось-тождество верно)
2) Проверяешь шаг индукции:
а) вместо "а" пишешь "к", и далее предположим, что это верно
б) вместо "к" пишешь "к+1", если все сойдется, то ты молодец)
КОНЕЦ

И вот еще метод: просто попробуй по упрощать с помощью тригонометрических формул)
P.S. Я вот еще подумал, тут метод мат-индукции не катит, просто бей его формулами, такие вещи через него не решают, хотя можешь попробовать