Артём

враг народа -это чисто русский патент устранения неугодных ?

Такизка Эир

Забавно то, что вы своим вопросом объединили непримиримых идеологических врагов в рунете)) ) Это прокол)) )
***
Про Рим, Францию уже написали, поэтому я раскрою страницу истории США времён Великой Депрессии.

Термин Enemy of the state - Враг государства, широко распространился в Соединенных Штатах Америки в 1930-х гг. по отношению к преступникам, наносящим обществу особо крупный ущерб. ФБР и его директор Эдгар Гувер использовали термин по отношению к известным преступникам (Аль Капоне, Джон Диллинджер и ряд других) .

Странно, что никто не упомянул Китай, где борьба с врагами китайского народа приняла гигантский масштаб. Но ведь избавились же от них и теперь Китай идёт к процветанию)))

Мария Мурашова

Однако это более правильно, чем враг какой бы то нибыло религиозной веры. Ведь вера в иудаизм, христианство, мусульманство, ещё во что нибудь религиозное проходит,
а народ остаётся..., и враг своего народа, это самое плохое,
что есть в человеке предателе.
Так что русские как всегда оказываются правы.

Ел
Елышева

нет, у Французов тоже были...

Дм
Дмитрий

Термин «враг народа» - это термин римского права, которые неотделим от термина «государство» . В новейшей истории понятия «враг народа» и «враг государства» ввели США. На сегодняшний день этот термин чрезвычайно часто используется всеми лидерами США. Так, например, президент Буш использовал этот термин фактически в каждой своей речи.

Алексей Кравцов

нет, чисто русский это - вероотступник или атеист, или просто не верующий.

Жаннулька Анисимова

Это чисто партийный способ устранения конкурентов. . не более.

Наталия Палчей

а "охота на ведьм" в сша - это чей патент

Елена Бодрова

Времен Сталина-Гондона!

Анна Адылова

Нет, патент у древних римлян

Ирина Белова

Во всех странах это эсть и было, только по разному называлось. Например - ведьмы, и ведьмаки.

Кристина Мандаринчик

Маккарти́зм (англ. McCarthyism — по фамилии сенатора Джозефа Рэймонда Маккарти) — движение в общественной жизни США, имевшее место между концом 1940-х и концом 1950-х годов, сопровождавшееся обострением антикоммунистических настроений и политическими репрессиями против инакомыслящих.

Первые ростки маккартизма появились задолго до кампании сенатора Маккарти: уже в 1917—1920 годах США были охвачены первой «красной истерией» , и иррациональный [источник не указан 29 дней] страх перед распространением коммунизма прочно укрепился в массовом сознании американской общественности. Большинство же консервативных американских политиков воспринимали всякие кейнсианские преобразования в экономике, предпринимавшиеся в контексте «Нового курса» Франклина Делано Рузвельта, как социалистические и даже коммунистические и использовали тезис о «проникновении во власть коммунистов и прочих подрывных элементов»

http://ru.wikipedia.org/wiki/Маккартизм

а у меня Мандриан

Igor Zinevich

Если учитывать, что в органах НКВД работали в основном нерусские, то этот термин с Русским Этносом ничего общего не имеет !!!

С*
Сергей ********

а вы своего врага за стол под икону посадите?

Димарик Рожнов

кто за ГМО тот враг народа