Василий Пупкин

Как можно быстро научиться выполнять объемно-пространственную композицию в архитектуре?

Игорь Козлов

Искусство композиции - сложнейшее.
Легко обучить пониманию цветовых соотношений. Особенно если взять цветовой круг.
Можно постепенно научить разбираться в тонах, можно - в других отдельных элементах композиции: научить пониманию детали, пониманию общего, можно с линейкой в руках выучить построение перспективы.
Есть вещи, которым обучить, видимо, невозможно: красивой линии, объединяющей рисунок.
И самым невероятным является обучение композиции. Человек без внутреннего ощущения композиции может лишь выстраивать отдельные её фрагменты. У такого человека могут кое-как получаться, например, композиционные наброски расположения предметов (без тонов и цветов) . Такой человек может отдельно составлять цветовые композиции.
В целом же композиция произведения будет хромать. Научить этому нельзя; всегда будут оставаться сколы проблемы, не охваченные обучением: какие штрихи в данном углу - какие штрихи в другом.. . Какие тени от стаффажа? - они не должны совпадать с тенями от зданий.
Умение выполнять композицию - это же в сущности всё равно, что вдохнуть жизнь в отдельные мёртвые молекулы.
Это или дано - или не дано.