Михаил Панов

Очень беспокоюсь за младшего брата. Как думаете что с ним и как можно помочь ему?

Моему брату уже 21, мне уже 26, я года 3 назад съехала из родительского дома к мужу, а брат пока что живет с родителями в своей комнате, нет он не мамкин сынок, не сидит на шее, он работает, себя сам обеспечивает чем нужно (еда, быт и т. д.) , свою долю за кв. платит родителям. Но дело в том что он в свои 20 очень замкнут, девушки у него нет да и не было никогда, друзей тоже нет (раньше были в школе хоть и мало) На выходных, вместо того чтобы погулять, он проводит за компьютером сидя в интернете или убирается, редко бывает выходит один на пару часиков погулять по району. В отличии от меня он не стал поступать в ВУЗ так как учился на 3, а закончил какие-то курсы, получил корочки которые ему и не пригодились, и стал работать... Получает мало, все уходит на первые нужды и кварплату... Мы с моим мужем и родителями как-то пытались его вытянуть из этого, намекали что развеется ему надо, а он не в какую, не хочу говорит, а точнее не могу и все. Родители уже смирились, а мне жалко его, все таки брат родной, а что его дальше ждет? Девушки нет, соответственно и жены не будет и детей, так и проживет замкнутым, никому не нужным, с зарплатой мелкого продавца. Чем можно помочь молодому парню? Может к психологам хорошим поводить? Или еще что?

Инесса Редькина

наверное, недополучил чего-то от родителей в детстве и переходном возрасте. просто так замкнутыми не становятся.

сводите к психологу, может он тогда и вытащит его на свет.

Па
Павел

Надо убедить его поступить в техникум или институт, торговый например, - туда, где ему больше по душе. . Может быть, даже на платное - договориться с родителями, что помогут. . Вы, наверное, убедили его, что он троечник по жизни, а это не так! Из троечников часто и выходит что-то стОящее, а отличники часто оказываются в канаве со своими претензиями. Мой муж в 40 лет закончил институт, а вашему брату всего 20! Чаще говорите с ним на эту тему, подталкивайте, убеждайте в его силах! СтОит только захотеть!

Рома

Можно многое сделать ДЛЯ человека и даже ЗА него. Только заставить хотеть невозможно-не видела и не слышала такого.

Светька Матвеева

д. а психологи в этом больше смыслят. идея неплохая.

Георгий Дымов

глас вопиющего в пустыне, ей уже! 26!, а ему аж 21,- пора к психологу, а не вам ли пора к психиатру, оставьте парня в покое

Александр Сергеев

отцепитесь от парня. в 21 люди не меняются.