Надежда Мусаева

Сложноеили простое предложение?

Здравствуйте.
Определите, пожалуйста, где простое (без описания типа) , а где сложное предложение (полное описание типа) :

1. Это великое счастье, когда где-то есть город, который ждёт тебя, чтобы защитить крылом покоя и сделать сильнее.
2. Город, чьё имя ты часто повторяешь в мыслях, как имя близкого человека, ища и всегда находя какой-то потайной смысл с всё новыми и новыми оттенками: слышишь в нём то безмятежное журчание Палаты с её расчёсанными течением зелёными "русалочьими косами", то воинствующую поступь полоцких полков, то жуткий гул пламени над осаждёнными врагом замками.. .
3. Любовь к городу - большая тайна, в которой нелегко признаться.

Румия

сформулируйте вопрос нормально, тогда, возможно, смогу помочь.
Вам с какой точки зрения надо? Русского языка? Тогда сложное, простое от одних параметров зависит. Если с точки зрения литературы, то от других.