Алексей Почуев

Помогите выбрать объектив?

выбираю объектив для Nikon d3100. Присмотрел вот эти :

Nikon AF-S DX Nikkor 35 mm f/1.8G
Nikon AF-S Nikkor 50 mm f/1.8G
Nikon AF-S VR DX Nikkor 16-85mm f/3.5-5.6G ED
Nikon AF-S VR Zoom-Nikkor 24-85 mm f/3.5-4.5G DX ED

но в последних двух пугает светосила и по некоторым отзывам они ничуть не лучше китовых, разве что фокусное расстояние. Или посоветуйте что-то свое в пределах 18тыс. Снимать буду портреты и какие-либо домашние сцены.

у последнего стоит маркировка DX, это для кропа преимущественно. что по поводу светосилы? лучше на 35 взять или переплатить 10к и взять зум из этих?

Олимп Недвижимость

Nikon AF-S VR DX Nikkor 16-85mm f/3.5-5.6G ED

Ирина Селезнева

скОро Экзамены а тИИ В фОТики ИгрАЕщь

Лискачев Дмитрий

85 мм 1.8 самый оптимальный для портрета

А если подешевле то 50 мм 1.8 не плохой результат.

А последний объектив просто на фулфрейм камеру вот и цена такая особо не заметил разницы между 18-105 (на кроп) с 24-85 (на фф)

Но зумник в вашем случае тоже нужен если для быта съемка.

Алексей Нелипа

Nikon AF-S VR DX Nikkor 16-85mm f/3.5-5.6G ED

Юленька Скромница

А чем сейчас снимаешь. Я в том смысле, что может не разбрасываться по пустякам, а снимать пока чем есть, а потом вложиться в серьезную оптику типа 17-55/2.8, Дорого, но оно того стоит.
Фиксы это конечно хорошо, но когда они есть под разные требования.

Ев
Евгений

Гон - последний - это новый никоновский бюджетник на FX-формат (на ФФ) Если у вас нет ФФ-камеры - это деньги на ветер.