Дмитрий Слеза

Виноват ли Сава в братоубийстве в повести Кобилянской "Земля"? Что толкнуло его на этот поступок? Почему он так поступил

Аркадий Подгорный

Младший сын Сава и Рахира, в противовес Михайлови и Анни, изображенные темными красками. Саву в его плохих поступках в известной степени еще сдерживали родители, от которых он надеялся получить надлежащую ему частицу земли и жениться из Рахирой. Но родители были против этого брака, потому что Рахира не имела земли, была ледащицею и воровкой. Кроме того, она приходилась Сави двоюродной сестрой. Подвластный лишь своим чувством, Сава решает таки жениться из Рахирой. Но она полностью резонно предостерегает его: «Как ни будешь иметь земли, то не сможем обручиться! Из чего нам жить? » А отец за непослушание угрожал всю землю отдать Михайлови — он с детства работал на ней, не покладая рук. Так старший брат воспрепятствовал младшему. Все это, в конечном итоге, привело к трагической гибели Михаила.