Дарья Гахария

2. Два угла одного треугольника равны 124° и 36°, а два угла другого треугольника равны 20° и 36° Подобны ли эти треуго

2. Два угла одного треугольника равны 124° и 36°, а два угла другого треугольника равны 20° и 36° Подобны ли эти треугольники?
А) да; Б) нет; В) не знаю.

объясните :3

Андрей Астангалин

Ответ
Сумма углов треугольника = 180 град.
180 - (124 + 36) = 20 =>
первый треугольник имеет углы 20, 36 и 124 град. => он подобен второму треугольнику.

Марго

Книгу хоть раз открой и прочти первый признак подобия треугольников

Хикмат Уринбаев

Если эти углы соответственные, то нет, не подобны.
Если эти углы не соответственный, то эти треугольники подобны с коэфициентом подобия 1, т. е они равны.

Светлана Тазина

Из суммы углов треугольника можно найти недостающие углы и ты обнаружишь, что все углы одного треугольника равны углам другого треугольника, а значит треугольники подобны. Для подобия достаточно всего равенства двух углов. Про равенства треугольников здесь нет смысла говорить, так как для равенства необходимо знать о равенстве хотя бы одной пары сторон в этих треугольниках