Виктория Калиничева

почему при одинаковом кол-ве пикселей, фотографии на зеркалке лучше, чем на цифровике???

Виктор Швец

Потому, что матрица в разы больше и оптика в разы лучше.

Светлана Байкова

Не все пиксели одинаково хорошие...

Ирина Нуйкина

не нравятся незеркальные пиксели?? ? -ЧУШЬ! просто не умеют их готовить правильно;)

Дима Семёнов

размер матрицы и оптика играют роль

Ангельское

Многие гонятся за пикселями но зная даже что световая проходимость матрицы играет гораздо большую роль.

Дмитрий

Отвечаю А. Федосееву (т. к. Коментировать нельзя)
Ссылку бы на то что в кавычках т. к. 80% - полная чушь.
....
А топикстартеру:
1. На этом ресурсе не ответишь подробно. И даже если попытаться сделать это для тебя, ты не поймешь 90% из сказанного т. к. плаваешь в терминах и определениях. Начни с них.

Александр Чудиновских

Дык сам размер пикселя больше, матрица-то большая... свободней им.

Татьяна Мартынова

Зеркалка это совсем другое.

Турал Гулиев

соотношение сигнал/шум намного выше, - плюс оптика шикарнее (чуть не сказал кошернее ))))))))))))))))))))))))

Елена К

"А теперь, когда мы выяснили основные физические размеры матриц, давайте поговорим о том, на что же эти размеры влияют.

Во-первых, размер матрицы влияет на размер и вес самой фотокамеры. Поскольку размеры оптической части линейно зависят от размера матрицы, то фотоаппарат с матрицей 1/1,8" при прочих равных условиях будет больше по размеру чем фотоаппарат с матрицей 1 / 2.7" .

Во-вторых, размер матрицы влияет на количество цифрового шума, передаваемого вместе с основным сигналом на светочувствительные элементы матрицы.

Наличие цифрового шума предает фотографии неестественный вид, при котором создается впечатление что на фотографию сверху наложена маска из точек различного цвета и яркости.

Шумы могут возникать по множеству причин, это либо дефекты в структуре матрицы, либо токи утечки (заряд может пробивать изоляцию и переходить с одного пикселя на другой) , так же шум возникает в результате нагрева матрицы (так называемый тепловой шум, когда при повышении температуры на 6-8 градусов шум увеличивается в 2 раза) .

Сам по себе показатель шума нет смысла рассматривать, о нем нужно говорить в соотношении сигнал / шум.

Физический размер матрицы и размер каждого пикселя в отдельности значительно влияют на кол-во шумов. Чем больше физический размер матрицы, тем больше ее площадь и тем больше света на нее попадает, в результате чего полезный сигнал матрицы будет сильнее и соотношение сигнал / шум будет лучше. Это позволяет получать более яркую, качественную картинку с естественными цветами.

Так же при большом размере каждого отдельного пикселя, слой изоляции, разделяющий пиксели друг от друга, толще и меньше зарядов ее пробивает, т. е. токов утечки меньше, а соответственно шумов меньше.

Представьте, что на матрице одного и того же размера расположено либо 4000 пикселей (4 Мпикс) , либо 8000 (8 Мпикс) , и представьте толщину изоляции, которой они разделены друг от друга.

Кроме того, как уже было написано выше, матрица маленького размера из-за небольшого количества, попадающего на нее света, имеет слабый полезный сигнал, в результате его приходиться сильнее усиливать, а вместе с полезным сигналом усиливаются и шумы, которые становятся более заметными.

Вывод!

Поскольку физический размер матрицы напрямую связан с количеством попадающего на матрицу света, то чем матрица больше, тем качественней будут фотографии в условиях плохой освещенности. Однако увеличение размера матрицы неминуемо повлечет за собой увеличение размеров и стоимости фотоаппарата. "

Сергей Филатов

Аналогично вопросу: "Почему при одинаковом количестве колёс Мерседес ездит лучше, чем автомобиль? "
К СВЕДЕНИЮ: зеркальные фотоаппараты бывают как аналоговые (съёмка на плёнку) , так и цифровые (фиксация изображения на матрицу) ; цифровые фотоаппараты бывают компакты ("мыльницы") и зеркальные.
Про пиксели всё подробно написано выше.

Михаил

Для печати фото размером 10х15см достаточно 2Мп. ,
для А4 - 8Мп. , поэтому не нужно гнаться за их числом.

Матрица ЧЕМ БОЛЬШЕ по размеру, тем лучше.
у матрицы 1/2,3" размер 6.16х4.62мм. (стоИт на большинстве цифромыльниц) ,
у матрицы 1/1,7" размер 7.6х5.7мм. (Кэнон G11, Fujifilm S200EXR),
у самой простенькой зеркалки - 22.2х14.8мм (Кэнон 1000Д)

Площадь одного пикселя на этих матрицах (при 10Мп. ) равна:
у матрицы 1/2,3" - 2,85 мкм² у матрицы 1/1,7" - 4,33 мкм²
а у матрицы 22.2х14.8мм - 32,8 мкм²,
т. е. его площадь в 7,6 раза больше, чем у матрицы 1/1,7"
и в 11,5 раза чем у матрицы 1/2,3", а это значительно
влияет на качество снимков, особенно на их печать
в большом формате и количество шума.

В качестве примера см. кропы при 100% просмотре из двух фото.
верхнее: снято на матрицу 1/2,3" размером 6.16х4.62мм.
исо100, солнечный день.
нижнее: снято на матрицу размером 22.2х14.8мм (Кэнон 1000Д)
исо100, пасмурный день.

Ясно видно, что на маленькой матрице шума выше крыши.

Количество мегапикселей, на матрицах одинакового
размера, ЧЕМ МЕНЬШЕ тем лучше, т. к. в этом случае
картинка будет чётче и будет меньше шумов.
Также желательна модель, у которой есть ручные
настройки параметров экспозиции (съёмка с
приоритетом выдержки или диафрагмы) , а не только
"Авто" и сюжетные съёмки.

Чем меньше площадь пикселей, тем сильнее
дифракционное "размыливание".
Чтобы войти в курс дела, почитайте статьи на
http://www.afanas.ru/ROF/rof2.htm
http://techseller.ru/archives/49
http://freefotohelp.ru/choose_cam3.html и особенно стр.
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/diffraction-photography.htm
Здесь обратите внимание на раздел
"Визуальный пример: диафрагма и размер пикселя",
тут нужно вначале указать мышкой диафрагму
(например f/8.0), а потом марку аппарата и увидите
как точка размазывается (замыливается) по большому
числу пикселей за счет их малюсенького размера.