Артём

А зачем слово "украинцы" придумали в 18-ом веке, если до этого этот народ назывался русинами? Зачем переименовали народ?

Ирина Золотова

Глупости писать не нужно, хорошо? Вот определение: "Руси́ны (русин. Русини, укр. Русини, словацк. Rusíni, польск. Rusini, серб. Русини, Rusini) — группа восточнославянского населения, проживающая в Закарпатье, Восточной Словакии, Сербской Воеводине, юго-восточной Польше и северо-западной Румынии"

Сергей Черкасов

Что бы отторгнуть эти территории от России, что осбственно и сделали !!!

Анюта Казеннова

русинами стали называть предерживающихся православной веры.. вот и назвали украинцами, чтобы как то различать одних от других..

Андрей Филонов

"Оукраинами" ("украинами", "украйнами") с XII по XVII вв. именовали различные пограничные земли Руси. В Ипатьевской летописи под 6695 (1187) годом упоминается переяславская "оукраина", под 6697 (1189) годом. - галицкая "оукраина", под 6721 (1213) - перечисляются пограничные города этой галицкой "оукраины": Брест, Угровск, Верещин, Столп, Комов.
В Московском государстве "украинцами" изначально называли воинских людей (пограничников) , несших службу на окской Украйне - в Верхнем и Среднем Поочье - против крымцев.
И правильно Александр глупости этот товарищ тут городят.
Русин - самоназвание населения Древней Руси. Сам этноним «русин» - производное от слова Русь. Он упоминается в литературных памятниках с X в. К примеру, в текстах договоров с греками князя Олега (912 г. ) семь раз, князя Игоря (945 г. ) - шесть, в «Русской правде» 1 и т. д. Долгое время данный этноним сохранялся на всей территории, входившей в состав Древнерусского государства: Малороссии, Белоруссии, Великороссии, Карпатской Руси. Тверской купец Афанасий Никитин писал в «Хождении за три моря» (XV в.) : «А в том в Чюнере хан у меня взял жеребца, а уведал, что яз не бесерменянин -русин» 2.

К середине XIX в. этноним «русин» оставался широко распространенным в качестве самоназвания населения Карпатской Руси (Галичина, Буковина, Угорская Русь) , чьи земли находились под владением Австро-Венгрии, а также населения севера Бессарабии и Холмщины.

Австро-венгерские власти называли своих русских подданных русины, рутены (нем. Russinen, Ruthenen), в отличие от русских (российских подданных) . Причем название рутены - средневековое латинское название русских, а русины - неправильное образование множественного числа от единственного числа русин. Сами русины называли себя в единственном числе русин, а во множественном числе - русскими, веру свою - русскою, свой народ и язык - русскими. В свою очередь русины подразделялись на ряд этнокультурных групп: бойки, лемки, подоляне, гуцулы, покутяне, верховинцы, долиняне и другие

Тимофеева Анна

Народ назывался по разному.. . славяне, словене, склавины, венеды, венды и т. д. - это тех, кто жил на территории Украины при Князьях - Олеге Вещем, Игоре Светлом, Святославе Хоробром и т. д. (венеды - гораздо ранее).. .

А что касается русинов, то руги, русы, русины и т. д. - назывались варяги - прибалтийские славяне. С призванием Рюрика и братьев, так стали называть и весь народ - русами, ругами. Ольгу (княгиню) - мать Святослава Хоробре в византийской летописи именуют королева ругов.. . Фотий именует русами тех, кто обложили константинополь при князе игоре (или Олеге).. .

а термин украинцы появился в пограничных районах Московской Руси а затем украинцами стали называть проживающих на Киевской Руси.

Изначально была Божья Русь - вся европа и мы, затем Венедская Русь (часть Европы, Украины и немного России) , потом образовалось два государства - одно на Рюгене (варяги - 100 тыс. человек) занимались сбором дани и войной. Второе - изначально Русь, затем после перенесения столицы из Новгорода в Киев Вещим Олегом - можно считать уже - Киевская Русь.. .

Позднее выделилась Московская Русь, объединившая земли входившие в Великую Тартарию...

Вадим Климов

Правильно бы называть малороссами.