Оксана Иванова

Почему политические революции 17-18 веков назывались буржуазными?

Веталий

Хрен на хрен меняли.. .
Когда миллионер Касьянов против миллиардера Путина. .
Народ, обычно - безмолвствует...

Санек Гедин

Был феодальный строй, его свергала буржуазия (капиталисты).

Яна Герасина

Столкновение двух этических систем ценностей. Аристократию сменяли буржуа. На смену ценности человека "по крови" пришел новый тип людей: человек сделавшей себя сам.. . Ну Ассовская даже книгу написала: рыцари и буржуа про это. А революции 17-18 веков это воплощение конфликта в общественной жизни. Буржуа давили аристократию. Люди, которые сами себя сделали, давили людей, благородных по крови. Если хотите это конечная фаза перехода от феодализма к капитализму.

Да
Дарья

Лидеры болотной-сплошь буржуа.

Валерия Тимченко

На смену господствовавшему ранее классу - дворянству, пришёл новый класс - буржуа, что в переводе с французского - горожане, по немецки - бюргеры. От германского корня бург - город.
Обычно под буржуазией понимают предпринимателей, воротил, хотя изначальный смысл - граждане - горожане, жители города.

Все эти революции сделали масоны.

Макс Хомяк

это у нас в советское время так назвали, а сами они называют демократическими

Marija Kartal

Инициатива исходила от буржуа