Алексей Лаврентьев

Кого во времена английской буржуазной революции называл "левеллерами"

Эльдар

Левеллеры (англ. — уравнители) — радикальное политическое течение (традиционно называемое партией [1]) в Английской буржуазной революции, обособившееся от индепендентов в 1647 году. Левеллеры были решительными противниками монархии и аристократии (в лице палаты лордов) . Они выступали за создание республики, отстаивали идею народного суверенитета, ратовали за предоставление населению широких политических прав и свобод, в том числе проведение ежегодных выборов в палату общин и предоставление избирательных прав всем свободным мужчинам, защищали неприкосновенность частной собственности.