Максим Сергеевич

Почему английской буржуазной революции не сопутствовал террор и насилие, как это было во Франции?

Ан
Андрей

После смерти тело Оливера Кромвеля вырыли из могилы и вздёрнули на виселице. В Великобритании до сей поры сомневаются, что во временя их промышленной революции возможны были подобные безобразия. Однако, вокруг могилы Кромвеля, до сей поры много загадок остается

Константин

Главной целью революции в Англии было устранение короля (или же полное подчинение его парламенту) . Народ участвовал в гражданских войнах и революции не как основная движущая сила, а буржуазия после смещения и казни короля, установления протектората достигла своей цели. Поэтому в терроре не было необходимости. В конечном итоге новый класс окреп настолько, что через десять с небольшим лет реставрировал на троне Карла II, потому что он уже не представлял никакой опасности, а мог выступить как тот, кто сможет несколько примирить возникшие противоречия внутри правящего класса .