Елена Доценко

Могу ли я оспорить правомерность действий администрации города отказавшей в постановке на льготную очередь в ДОУ?

У меня трое детей. На данный момент старшему сыну н 22 года, он учится на очном отделении университета, среднему 14 и дочери 3 года. В момент постановки на очередь в детский сад, дочери был 1 месяц. Мне пояснили, что мы не попадаем под категорию многодетных семей, так как старшему уже 19 лет. Я согласилась и встала в обычную очередь, в которой мы стоим 2 года 11 месяцев. Сегодня открыла Федеральный закон «О государственной поддержке многодетных семей» и внимательно прочитала. Этот закон гласит, что многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения. Учитываются также дети, проходящие срочную военную службу по призыву, — но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет. Выходит так, что я могла претендовать на льготную очередь или все же администрация была права.

Елисей Евлампиев

Да, можете в судебном порядке.

Дмитрий Орлов

Обжаловать действие любого должностного лица можно в судебном порядке.