Саша

примут нас у нотариуса если человек непоменял паспорт то что ему исполнилось 45 лет?

Василий

Паспорт является действительным в течении 30 дней. Это по закону.... Но только на бумаге.. . У меня не приняли в банке в кредитном отделе.. . И не смотря на предоствалении статьи закона, у них есть свои внутренние документы.. . Можно было бы дойти до управляющего, но кредит оказался дороже ( то бишь более выгодным, чем доказательство, что ты не дурак)...

Дмитрий Монастырев

паспорт недействителен на следующий день после дня рождения
не примут

Аня Смогоржевская

Примет, но попросит вас предоставить действующий паспорт, ведь во всех нотариальных документах указывается : гражданин такой-то, паспорт такой-то... А если паспорт просрочен, то и действий никаких не будет.

Альбина Мухаметшина

Положение о паспорте гражданина РФ предусматривает закрытый перечень случаев, в которых паспорт становится недействительным.
а) достижение гражданином возраста 20 или 45 лет;
б) изменение, в установленном порядке, гражданином ф. и. о. , сведений о дате или месте рождения;
в) изменение пола;
г) непригодность паспорта к дальнейшему использованию из-за износа, повреждения, иных подобных причин;
д) обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
е) внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением о нем.
На замену паспорта во всех перечисленных случаях отводится 30 дней со дня, когда документ стал недействительным. Многие заблуждаются, думая, что в течение этого срока паспорт сохраняет свое действие. Нет, не сохраняет. С таким паспортом ехать нельзя. Совсем! <пп. 7, 12 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828>., а так же совершать любые сделки — покупать билеты, осуществлять банковские операции — т. е. в любых случаях где при сделке требуется предъявление паспорта. Административная ответственность: Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации -
Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.