Алексей Пономарев

Может ли администрация муниципального образования продать подвальное помещение многоквартирного дома состоящего в ТСЖ?

Собрания собственников жилья по этому поводу не было.
Зам. главы администрации утверждает что документы на подвальное помещение имеются но они их не предъявляют.
Сейчас это помещение администрация сдает в аренду предпринимателю

Дарья

тут все зависит от того, какой % муниципальных квартир в вашем доме. могли сделать документы - что собрание было если % муниц. кв. большой, то и решение в свою пользу без вашего ведома (нарушение) . НО в любом случае любые действия. связанные с общедомовым имуществом решается на общем собрании собственников. . если иное не прописано в Уставе ТСЖ (может быть прописано - что решение принимают члены правления ТСЖ) . Так что . для того что бы прояснить ситуацию 1. запросить копию устава, запрос председателю тсж и в администрацию о предоставлении копий пакета документов (протоколы общих собраний собственников. договоры аренды ит. п. ) для ознакомления о правомерности сдачи в аренду общедомового имущества ( сдача в аренду по нормальному должна компенсировать всем собственникам части квартплаты. например. )Если вы собственник. то вправе требовать компенсационные за сдачу в ареду.. . 2.В случае игнорирования ваших обращений - заявление в прокуратуру с приложением копий запросов в админстрацию и председателю ТСЖ. Так же почитайте фз- 731 о раскрытии информации. А ЗАМ ГЛАВЫТАК И СКАЖИТЕ, что это ОБЩЕДОМОВОЕ ИМУЩЕСТВО и никаких документов на подвальное помещение у него просто быть не может.

Елена Шелепина

ну так сходите в регпалату и за 200 рублей возьмите справку, кто собственник подвала

потом будем разбираться