Дмитрий

Если убийство совершил не человек, то можно ли приписать это к убийству

представим, что на человека в джунглях напала обезьяна и убила его, можно ли посчитать это за убийство? Или убийством может считаться только если одного человека убил другой человек?

главный вопрос второй, а не первый как многие могли подумать:)

Олег Журавлев

Субъектом преступления может быть только вменяемое физ лицо достигшее возраста установленного УК РФ.

Алексей Панфилов

Убийство — насильственное лишение жизни. Юридически понятие «убийство» обычно используется применительно к насильственному и противоправному лишению жизни человека человеком. В случае с обезьяной, несчастный случай при стечении обстоятельств, если обезьяна не была дрессирована на убийство другим человеком. В этом случае просматривается причинно-следственная связь.

Дмитрий Мельниченко

Вы адвокат обезьяны? Оч интересно.))

Елена Мусик

Один хрен на свидетеля повесят)

Александр Черагин

Когда у нас в России обезьяна убивает человека, то это называется "Причинение смерти по неосторожности", ЕВПОЧЯ.

Анюта Жукова

Субъект преступления — лицо, осуществляющее воздействие на объект уголовно-правовой охраны и способное нести за это ответственность. Содержание субъекта преступления как элемента состава преступления раскрывается через содержание его признаков. К числу обязательных признаков субъекта относятся:
Характеристика лица как физического (а в некоторых странах — и как юридического) .
Возраст.
Вменяемость.
Прочие признаки субъекта, имеющие уголовно-правовое значение, являются факультативными и входят в содержание понятия «специальный субъект» .
Специальный субъект преступления — это лицо, которое, помимо общих признаков субъекта преступления, обладает также дополнительными признаками, необходимыми для привлечения его к уголовной ответственности за конкретное совершённое преступление.
Вот!!! !
Так что обезьянку не привлечь ни как =))))
И соответствен по факту смерти, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однозначно!! ! У меня на практике был случай когда медведь убил охотника.... отказной ...

Митя

Если обезьяну натравил человек, то это убийство, где орудием преступления является обезьяна. А если она сама, то это несчастный случай.