Наталья Краснова

В каком случае, возможно, вернуть невозвратный авиабилет?

Билет невозвратный, но ситуация у моей подруги с состоянием здоровья, что врачи запрещают вылет. Что делать в данном случае? Вернут ли хотя бы часть денег за билеты? Что нужно предоставить для этого? Или это не играет роли (и деньги не вернут и билеты пропадут)?

Алексей Мартыненко

В статье 108 Воздушного кодекса РФ предусмотрено, что пассажир самолета имеет право отказаться от полета, уведомив об этом авиаперевозчика не позднее чем за 24 часа до отправления воздушного суда, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать 25% процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.
В связи с этим неясно - почему автор вопроса сделал вывод о том, что авиабилет являестя невозвратным. Или ситуация произошла не в России?