Ольга Барышникова

крестьяне, которых владельцы заводов покупали для работы на этих заводах

Николай Воскобойников

Так как основная масса трудового населения и в сельской местности, и в городах была прикреплена к земле или к посадскому тяглу, чтобы решить проблему обеспечения государственных и частных предприятий рабочей силой, Петр I издал указ, по которому государственные крестьяне, жившие в районах строительства новых заводов, приписывались к ним в качестве рабочей силы в счет уплаты государственных налогов и разного рода повинностей. Приписные крестьяне на несколько месяцев в году покидали свои хозяйства и отправлялись работать на близлежащие заводы. За уклонение от этой тяжелейшей повинности жестоко наказывали.
Другим указом Петр I разрешил владельцам предприятий покупать крестьян к своим заводам. Этих посессионных крестьян можно было продавать только с заводами.