Мария Шведкова

Как заставить людей платить за услуги в сфере ЖКХ?

Люди не платят за холодную воду - и за этого у предприятия копятся долги.

Есть ли какие нибудь постановления, законы, нормативные акты или подобные документы в которых прописаны методы (способы) борьбы предприятий ЖКХ с должниками?

Евгения Новикова

По закону обращаетесь в суд.

Cергей Петров

Повесить на столбах возле дома всех чиновников от ЖКХ, после все их счета и счета их родственников арестовать заграницей и перевести на расчётный счёт дома. Этих денег хватит лет на 100-150 платить за всю коммуналку. Таким образом жильцам вообще не надо будет платить и проблема разрешится!

Александр Зыков

Нужно устанавливать адекватные тарифы на коммунальные услуги.

Геривенко Виктория

да никак! только под страхом отключения воды

Сладкая Девочка

Приостанавливать предоставление услуг ЖКХ - отключить воду. Эта мера должна быть предусмотрена договором оказания услуг.

Морсик

Без предварительного уведомления потребителя может быть приостановлено предоставление коммунальных услуг в случае возникновения угрозы аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, а также возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

В случае неполной оплаты потребителем поставщик вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг только через месяц после письменного уведомления потребителя. Причём «неполной оплатой» считается задолженность по одной или нескольким услугам, превышающая 6 ежемесячных размеров оплаты. После получения уведомления у должника есть месяц для того, чтобы погасить образовавшуюся задолженность. Если он не сделает этого, за три дня до осуществления отключения последует ещё одно уведомление. Возобновление поставки услуг в полном объёме производится в течение двух календарных дней с момента полного погашения задолженности.
Поставщик услуги должен за месяц предупредить о проведении планово-предупредительного ремонта, об отключениях, вызванных фактом самовольного подключения или использования приборов и оборудования мощностью, превышающей технические характеристики внутридомовых инженерных систем.
О плановых перерывах предоставления коммунальных услуг потребитель должен быть проинформирован не менее чем за 10 рабочих дней.

Ин
Инна

платить каждый обязан. если бы человек жил в частном доме-он сам отапливал себя, электроэнергия он сам все это покупает. а так подать в суд-могут арестовать имущество.

Ст
Стасик

Холодную воду нельзя отключать даже за неуплату. СЭС запрещает. А вот канализацию очень эффективно. В нашем городе есть служба. которая это делает. В нашем доме заплатили все, кроме семьи алкоголиков. Эти так и живут без нее.

Карен Погосян

Очень интересно, куда алкоголики теперь ходят в туалет? - соседям жить рядом можно? И около дома теперь кучки г... ?

Наверное, УК надо брать юриста и в суд - закон же обязывает всех платить. Имущество (квартиру) под арест - для обеспечения иска.
Муниципальную квартиру уже начали отбирать за долги, но мало кто этим занимается. А было бы правильно - почему добропорядочные граждане страдают из-за нежелающих жить по-человечески! ? -И законы для этого все есть.. .

Думаю, вам стоит изучить Жилищный кодекс и КОАП РФ (возможно, можно начать с привлечения к адм. ответственности неплатильщика) .
(На сколько я знаю, в Москве поставщики услуг не страдают - счета выставляют УК и они же обязаны полностью оплатить услуги).