Владимир Птицын

как часто меняется тормозная жидкость на Ford Fokus 2

Елена

Вы что! ? Тормозная жидкость заменяется раз в два года или при 30 тыс. км. пробега в зависимости от того что наступит раньше. Если этого не делать то жидкость начинает терять свои свойства темнеть и т. д. , а что может произойти в конце одному Богу известно и лучше до этого не доводить!

Ритатуля

тормозную жидкость надо менять каждые два года. Между тем многие водители не придерживаются этого срока. Вместо полной замены тормозной жидкости ездят <на доливе>, хотя все производители автомобилей четко регламентируют сроки ее полной замены. Для большинства машин массовых классов эти сроки укладываются в диапазон 36-60 тыс. км пробега или 2-3 года (для классных машин значительно жестче: например, у <Мазерати> рекомендуют менять через 10 тыс. км пробега, а у <Феррари> - через 5 тыс. км) . Почему?
Тормозная жидкость работает в очень тяжелых условиях. Даже при <городском> вождении она нагревается до +150°С. Если же нагрузки особо высоки (езда с прицепом, горная дорога, агрессивный стиль вождения и т. п.) , то температура тормозной жидкости может достигать +180°С, а при остановке машины кратковременно подскакивать до +200°С.
Конечно, тормозные жидкости рассчитаны на такие нагрузки: их заявленные температуры кипения составляют +205...+265°С в зависимости от конкретной марки. Но в процессе работы тормозная жидкость неизбежно поглощает влагу, и температура кипения понижается. Например, если в течение года тормозная жидкость <наберет> 2-3% воды, то температура ее кипения снизится на 30-50°С, то есть она может закипать при 145-160°С.
Это абсолютно недопустимо. Происходит так называемая паровая блокировка тормозов: из-за резкого расширения образовавшихся пузырьков часть жидкости выдавливается в резервный бачок, при нажатии педали оставшаяся <внизу> жидкость не создает нужного давления (она насыщена пузырями) , и педаль <проваливается>.

Александр Кузнецов

Каждые 2года или 30000пробега

Санек Мадягин

Зачем ее менять ?? ее просто доливают при прокачки тормозов !!!

Нина Котахова

она не меняется она доливается

Сергей Птира

Если всё работает - не меняй, и ничего не доливай.
Владельцы старых жыгулей тебе счас насоветуют.. .
На нормальных автомобилях давно стоят датчики уровня тормозной жидкости, и лампочки на приборной доске об сём сигнализируют. Когда загорается лампа низкого уровня тормозной жидкости, значит пора менять колодки, или в системе есть течь.

Ольга Тимошинова

Именно на "иномарку" не доливают а меняют. Мое мнение, прокачать чтоб смыть продукты износа. А то что жаростойкость снижается это с запасом дано и проверено. Скорее фрикционы левого производства дают пыль и гарь в сопряжении диска на затяжных спусках и "смазывают" их. Кому то кажется что пробка воздушная есть от того что вскипело. Ездили по серпантинам на древнем суррогате по глупости и молодости в горах и ничего боятся не нужно.

Dasha Ostanina

Был фокус первый не менял, продал брату, 13000км. не менял. Все работает в идеале.