Аннушка Темная

как часто менять тормозную жидкость dot-3

как часто менять тормозную жидкость dot-3, в мануале рекомендую раз в 30,000. Не часто ли эта процедура?

Андрей Кукарин

У самого такая же жидкость мне всегда казалось, что это многовато для неё.. я всегда менял раньше)

Александр Савельев

не нормально, 30 тыщ раз надо на педаль надавить, потом менять.

Ирочка Филатова

тормозуху меняняют из за того что она набирает воду из воздуха и потом система гниет быстрее, вот и думай что дешевле

Леонид Савушкин

Как ни крути в инструкциях показатели не с потолка взяты

Андрей Викторович

Каждые два года или 30 000 км.
А так как сам захочешь.
Замена тормозной жидкости с прокачкой системы.

Марина Удовенко

а вы знаете куда заливать, или едите на СТО?
Если на СТО меняете - то 40 000 спокойно вытянет (правда если на запорожец у вас со всем родным)
Если сами, то опять же 40 000, но внимательно прогоните систему что бы не было воздуха!
расскажите про жидкость? может она считается г... даже в самых потаенных уголках КНР? если так, то нужно менять будет через каждые 100 км! !

Лилия Степанова

Меняйте вместе сосменой воздуха в шинах. Воздух в шинах впитывает влагу и начинается дисбаланс, колеса бьют. Вот и момент, меняете воздух в шинах на сежий, сухой, а в тормозной системе отсыревшую на сухую, тормозную жидкость. Если серьезно. Тормозную жидкость меняют в одном случае, если она закипает, длительные неумелые спуски в горах, или вы эксплуатируете автомобиль в горных условиях. Вот тогда не реже чем в 30 000 км, а лучше ежегодно весной и на дот 4 перейдите. Тормозная жидкость теряет свои качества только при нагреве, а с луж она воду не впитывает.