ТМ
Татьяна Митрофаненкова

Патриотизм русского народа в войне 1812 года. Помогите, пожулайста, найти побольше информации для реферата

ДК
Дима Коломойцев

В самом названии Отечественной войны 1812 подчеркивается ее общественный, народный характер. В Манифесте императора Александра 1 от 25 декабря 1812 года, извещающем народы России об окончательном изгнании захватчиков с территории страны, сообщалось о намерении построить церковь в память о победе русского народа. По замыслу государя в столице, лежавшей в то время в руинах, должен был подняться грандиозный храм-памятник, символизирующий собой главную идею – «сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский….» .
Отечественная война 1812 года была справедливой народной войной русских людей против наполеоновского нашествия. Главным источником русской военной силы наряду с однородностью и сплоченностью национальной армии был ее высокий моральный дух и патриотическое воодушевление всего русского народа.
В той войне проявились лучшие качества русского народа. Более чем полумиллионная наполеоновская армия, руководимая крупным полководцем, всей своей мощью обрушилась на русскую землю, надеясь в короткий срок покорить и эту страну, как до этого подмяла под себя всю Европу. Но русский народ грудью встал на защиту родной земли. Чувство патриотизма охватило армию, народ и лучшую часть дворянства. Народ истреблял французских солдат и офицеров всеми дозволенными и недозволенными средствами. Создавались кружки и партизанские отряды, истребляющие вражеские войсковые соединения.
Вся армия переживала необыкновенный патриотический подъем и была полна веры в победу. Готовясь к Бородинскому сражению, солдаты надевали чистые рубашки и не пили водку. Для них эта битва была священной. «Выигранное» Наполеоном, по мнению историков, Бородинское сражение не принесло ему желанных результатов. Народ бросал свое имущество и уходил от врага. Уничтожались запасы продовольствия, чтобы не достались врагу. В тылу французов действовали сотни партизанских отрядов – большие и маленькие, мужицкие и помещичьи. Один отряд, руководимый местным дьячком, мог за месяц взять в плен несколько сотен пленных… Летописцам той войны известна старостиха Василиса, убившая сотни французов. В историю Отечественной войны вошел поэт-гусар Денис Давыдов – командир большого, активно действующего партизанского отряда.
Тема русского патриотизма глубоко раскрыта в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» . Великий писатель исключительно правдиво отобразил героическое прошлое России, показал решающую роль народа в Отечественной войне 1812 года. Войну 1812 года он изображает как войну народную, справедливую, которая велась против врагов, посягнувших на независимость страны.
200-летие победы русского народа в Отечественной войне 1812 года как одно из величайших событий в мировой истории побуждает и нас – в 21-м веке – в полной мере не только гордиться героизмом, мужеством и патриотизмом своих предков, но и более осознанно чувствовать любовь к своей великой Родине.

Похожие вопросы
Помогите, не могу найти стихотворение посвященное войне 1812 года..
Собаки на войне 1812 года. Помогите найти информацию, очень очень надо, заранее спасибо
Помогите найти информацию для реферата
война и мир. кто участвовал в войне 1812 года?
кто был главнокомандующим в великой отечественной войне 1812 года???
Помогите найти информацию к реферату
Мне нужны цытаты на вопрос"с каким настроением начинается война для русских и французов в 1812 году"
Помогите нарыть побольше информации для реферата, пожалуйста, помогите..
Помогите придумать 5 лёгких вопросов о войне 1812 года.
Помогите найти информация для реферата