Надежда Салтыкова

Можно ли взять в кредит телефон (19000 р) не по месту прописки в паспорте? Сегодня хотел взять в СВЯЗНОм, отказали.

Сказали, что прописка должна быть по месту моего пребывания .

Если можно, то конкретизируйте пожалуйста, какой именно банк разрешает

Олеся Тимофеева

Они имеют право отказать, т. к. это ИХ риски. Но вы не обязаны признаваться, что живете не по месту прописки. Ст. 27 Конституции позволяет вам самостоятельно определять место жительства и передвижения по всей территории России.

Катя Шамкина

Это зависит и от того где и как вы хотите тот кредит.
1. Можно купить сам телефон в магазине фирменном в кредит ( то есть сам магазин вам предоставляет рассрочку платы на.. . несколько месяцев и скорее всего с процентами) - предоставление такового кредита зависит только от самой фирмы, вернее его состояния и желания.
2. Кредит вы берёте в банковской системе на покупку бытовых предметов ( телефон тоже к таковым относится) , а уж покупать будете телефон в магазине.. . -по такому кредиту уже банк ставит условия. Учитывая и риск, и возможность возврата, и возможность самого банка выдать кредит (наличие ресурса) .

Обязать банк или фирму выдать кредит никто не вправе. Службы коммерческие (самостоятельно формирующие как ресурсы, так и политику кредитования) и только они сами и диктуют условия и решают - выдать или нет.
Исходя из этого нужно узнавать в самих имеющихся в вашем регионе банках - о условиях предоставления кредита. На сайтах их не рекламируют.. . А то что рекламируют - это кредиты на неприемлемых условиях возвратов (высокие % скрытые под разными оговорками).

Ви
Виталя

Нельзя. Только в том районе (городе), где зарегистрированы.