Николай Жабко

Кто вырашивал пастернак? Поделитесь опытом! Когда и как выращивать? Как его употреблять в пищу ?

Айнагуль

Когда морковку будете сеять, и его заодно . Семена крупные, раскладывайте на расстоянии \ где-то 6-10 см, неизвестно, как взойдет, а лишний можно удалить \. Растет мощная розетка листьев, плод как у длинного крупного дайкона, из земли вытаскивается с трудом . Сею немного почти каждый год, использую в основном как морковку - в зажарки, добавляю с разными овощами к мясу и картошке, когда в духовке запекаю .Теперь осталось поискать ему достойное место в меню .

Оксана

Выращивала. Сеять можно раньше морковки (в апреле) или одновременно. Очень хорошо использовать вместо моркови тем, у кого на морковку аллергия (в супы, борщи, тушения) . На зиму оставшиеся корни можно не выкапывать, спокойно зимует в почве. Очень красивая листва (но от неё можно получить ожог, поэтому надо быть осторожным) , хорошо смотрится вместе с посевами фиолетового базилика.

Румия

Он такой же пряный, как и сельдерей. Только с сельдереем трахатни - у нас в Сибири его практически не возможно вырастить - только уроды с фигу вырастают. А пастернак не такой прихотливый, не надо с рассадой развлекаться. Я его обычно использую в заготовки. В этом году попробую насушить и просто сохранить.

Валентинка

Также как и морковь. Рано весной. Рядки не ближе 20 см, в ряду тоже пореже. У семян всхожесть 1-2 года, поэтому из покупных семян мало всходит, прошлый год у меня из пакета аж 7 шт взошло, но я из предыдущего урожая один корнеплод сохранила и вырастила семена, теперь в этом сезоне свои семена посею. Используем как морковь, но в основном трем на терке с чесноком или свежим огурцом и заправляем сметаной или майонезом. Хранится теми же способами как и морковь. У нас корнеплоды, оставленные на участке зимой вымерзали.

По
Полина

Корешки можно сушить, замораживать и делать соленые заготовки.
Мне удобно перемалывать с сельдереем и пореем+соль, раскладываю в банки, использую для первых блюд.

Сосед, старикашка, любит салаты из пастернака со сметанкой, а зелень бросает пучочком в супчики.

Алёна

В дополнение к вышесказанному: Корнеплод можно оставлять под зиму слегка окучив. Весной как только оттает почва-можно употреблять в пищу. Свеженький как только вырос. Не вымерзает (если конечно под снегом). У нас морозы около 40.и то не вымерзает.

Анастасия

Выращивать как морковь.

Вареный и тушеный напоминает по вкусу банан