Татьяна Зыбарева

Полезно ли пить зеленый чай целый год? мой папа пьет только зеленый.. вот думаю не вредит ли здоровью

Надежда Серебрякова

Вопрос, сколько можно пить зеленого чая, вызвал огромный интерес среди врачей всего мира. Так, к примеру, американские и российские медики пришли к выводу, что суточная норма употребления этого напитка не должна превышать 500-750 мл. А вот китайские и турецкие специалисты, в связи с особенностями восточного менталитета, увеличили норму до 1-1,5 литра.

Однако следует принять к сведению, что упомянутая выше дозировка относится к некрепкому зеленому чаю. Если же употреблять крепкий напиток, суточную норму нужно уменьшить в 2 раза, с 4-5 чашек в день сократить до 2-3.

Кроме того, учитывая разные размеры чашек, ученые определили суточную норму в граммах заварки. С расчетом на 1 человека максимальная доза заварки составляет 10 г. А исходя из того, что в 1 чайной ложке ее содержится 1,5-2 г, в день разрешено выпивать до 6 чашек.

Для беременных женщин в первом триместре следует сократить употребление зеленого чая до 1 небольшой чашки в сутки. Однако во избежание риска для здоровья будущего малыша следует проконсультироваться с гинекологом о возможности принимать этот напиток.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-826314-skolko-mozhno-pit-zelenogo-chaya#ixzz40tkaqHj0

Януська

Посмотрите последний номер ж-ла Наука и жизнь (номер 2, стр. 96). Там есть небольшая. но толковая статейка на эту тему.

Жа
Жанна

Зелёный чай полезен и здоровью не вредит

Ilya Khangireev

Я пью уже лет 10, только его, ну естественно и воду тоже. Проблем именно от него не замечал. . хотя может появиться привычка к кофеину

Катюшка Devil:)

Мы тоже пьем только зеленый чай. Муж жил в Узбекистане. Там его только и пьют.

Екатерина Старикова

Зеленый чай повышает свертываемость крови и вымывает железо из организма, да и вообще полезные свойства зеленого чая сильно преувеличены за счет большого содержания флавоноидов. Нет однозначно полезного продукта, нужно учитывать индивидуальные особенности организма. Что для одного лекарство, для другого - яд