Игорь Шохин

В квитанции просят оплатить и отопление и теплоноситель и тепловую энергию?

Подскажите где почитать о списке услуг ЖКХ? Дело в том что в квитанциях за квартиру с нас требуют плату и за отопление, и за теплоноситель и за тепловую энергию.. . Это как?

Уточню. Ткните ссылкой на документ описывающий содержание этих услуг. В моем представлении либо я плачу за энергию и теплоноситель, либо за отопление? У знакомого в квитанции есть только отопление...

Александр Ткаченко

Всё верно! ) - ЖэКаХа - мерси боку! )
И премию ещё истопнику! )

Татьяна Малышева

подогрев ГВС -это подогрев тех чуваков которые живут на сейшилах и в хер не дуют. потому как народ платит а они там отдыхаю на подоргреве.)))

Роман

Скорее всего, под платой за теплоноситель и платой за тепловую энергию имеется в виду двухкомпонентный тариф на горячую воду, который рассчитывается по формуле: тариф за холодную воду (тепловой носитель) +тепловая энергия на подогрев холодной воды=двухставочный тариф на горячую воду (п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г. N 354).

Григорий Крюков

Соотечественники! Наиболее близок к истине мудрый Гун Дун. Еще в СССР предлагали снизить или снять тариф на горячую воду, потому что она нагревалась как побочный продукт при выработке тепла для отопления, т. е. получалась автоматически бесплатно. Тогда в правительстве не решились на это, но хотя бы все входило в тарифы и не делилось, на якобы отдельные процессы ( транспортировка, подогрев и т. д.). Сейчас ЖКХ выдумывает с потолка, как еще поднять цены, их никто не контролирует, и к сожалению, в правительстве их кто-то поддерживает, или просто не разбирается в теме. А это очень плохо. В ЖКХ практически нет специалистов, как утверждается, они не умеют снижать затраты, часто не имеют технической подготовки. У меня есть примеры, когда работник УК вчера был дворником или трактористом по уборке, а сегодня стал управляющим, потому что предыдущий под следствием. И что они могут? Как правильно содержать здания понятия не имеют, но вот как поднять тарифы, они первые. Поэтому погружение в расчеты и подсчеты, это увод Вас от главного, как можно из воздуха выкачивать деньги из населения, увлеченного арифметикой. А потом будем думать, откуда у нас "Зимние вишни" берутся. Хреново все это!

Леонид Савушкин

http://emrc-nt.ru/FAQ/
здесь есть пояснение что это, отопление это одно, холодная вода другое, а вот горячая вода из крана которая теперь по двум показателям считается, компонент на теплоноситель это подача воды - как я понял плата за создание давления в трубах, и компонент на тепловую энергию - это плата за нагрев воды, такое ощущение что двум разным организациям платим 😄 одна нагревает, другая создает давление насосом! знать бы ещё нахера все усложняют

Каришка Кикачейшвили

Определяющим фактором является наличие приборов учета тепловой энергии. Если дом оснащен таким прибором, то порядок оплаты отопления будет следующим. Прежде всего, определяется объём тепловой энергии, потреблённой в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома за предыдущий год. Если прибор учета работал всего несколько месяцев, то объем потребленной домом электроэнергии в период, когда счетчик не работал, рассчитывается исходя из условий, указанных в договоре с тепловиками.

Далее полученный объем потребления делится на площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. В итоге мы имеем объем потребления на 1 м² общей площади помещения. Затем рассчитывается размер платы за отопление на 1 м² общей площади: по формуле Vt × Tt = среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м) × тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб. /Гкал) . Ежегодно должен производиться перерасчет с использованием указанной формулы.

Если же дом не оснащен общим прибором учета, то оплата жильцами дома производится в соответствии с действующими нормативами потребления.

Владислав Kaban

А у нас-за лифт и мусоропровод, которых нет. Читайте 354 Постановление Правительства от 6 мая 2011года и разбирайтесь с тарифами в Едином расчетном центре или в бухгалтерии ЖЭК