Илья Гордеев

Сколько людей уехало из России на ПМЖ с 2000 года?

Анастасия

Большинство уехавших из России в последние годы до сих пор-де-юре сохранили гражданство РФ, хотя-де-факто уже постоянно живут, работают и платят налоги в Европе, Америке или Австралии. Они просто не попадают в данные Росстата, который сообщает, что из России в страны дальнего зарубежья за последние четыре года уехали 110 950 человек. А значит, цифры реальной эмиграции из России могут оказаться в два-три раза больше.

Чтобы это выяснить, пришлось сменить методику и посчитать эмигрантов из России по въезжающим в другие страны (для этого мы обратились в статуправления, миграционные службы и другие ведомства разных государств) . Оказалось, что Россия в последние пять лет вошла в первую пятерку стран-поставщиков человеческого ресурса в развитые государства мира.

С января 2004-го только в страны Европы, Северной Америки и Австралию на ПМЖ уехали 218 230 человек. Причем более половины из них (163 000 россиян) покинули Россию в последние два-три года. В этот период только лишь в Бельгии, Норвегии и Чехии общий прирост наших соотечественников — 24 600 человек, из которых гражданство обрели лишь 14%. Пятая часть уезжающих — молодежь в возрасте от 20 до 24, а каждому четвертому эмигранту исполнилось от 35 до 40 лет. Последних больше, всего — 57 626 человек.

Арзу

миллонов 5 не меньше

Stushka

не знаю сколько с 2000 а с 1990 уехало 30 миллионов человек.

Валерия

Из Эстонии на ПМЖ в Финляндию уехало 40 тысяч, а из России в 5-17 раз Больше...

Ки
Кирилл

Знаю точно в одной германии из России более 1500 миллионов. А к примеру в Америке так там в городах есть надпизи на русском и на улице не слушно английского языка

Ольга

Но судя по ответам - около 200 тыс. человек.