Света Бабенко

На ваз 2108 не откручиваются болты крепления заднего бампера, есть горький опыт отрыва шляп болтов! Ваши советы ?

Игорь Таликов

Поздно пить боржоми. когда почки отваливаются.
Если "горький опыт отрыва шляп болтов" не приучил ВСЕГДА ПРИ СБОРКЕ ЛЮБУЮ РЕЗЬБУ СМАЗЫВАТЬ ГРАФИТКОЙ (тюбик стоит 35 рублей) , теперь, скорее всего, придётся как раз отрывать и покупать новые нижние накладные пластины с квадратной гайкой + новые болты. ПЛЮС ГРАФИТКУ!

Олег

отрежь болгаркой

Ев
Евгений

Брызгай WD 40, подолби молотком по гайке, больше ниче не сделаешь

Елена Горина

Сними вместе с кронштейнами. там 4 гайки на 13. А на верстаке удобно. Там обычно квадратная шляпка болта проворачивается. Заклинишь отвёртку и вперёд.

Br
Brutpot

Возможны варианты:
1) обстучать молотком
2) прогреть паяльной лампой (и не раз)
3) если есть время можно замочить в тряпке смоченной керосином или WD-40 (в керосине ржавчина отмокает очень даже ничего)

Александр Валинуров

можно ВД-40, а если его нет, берешь тряпку наливаешь туда пиво и кладешь на болт (гайку) , ждешь минут 5-10 и должна открутиться.