Евгений Адамов

При покупке б/у авто нужно вписываться в страховку прежнего владельца или она остаётся у него и надо делать свою?

Павел Габур

Прежний владелец авто по своему желанию может или досрочно расторгнуть страховой договор и получить деньги за неиспользованный период или перевести эту сумму на свой другой авто, застраховав его в той же СК. Или же при взаимном согласии переоформить страховку в связи со сменой собственника авто. Вы сами этого сделать не можете (или только при наличии нотариальной доверенности с правом внесения изменений в страховку) . Так что надо вместе с прежним владельцем прийти в СК с паспортами, полисом, ДКП, ПТС, Вашими правами - страховщик проведет перерасчет стоимости страховки по Вашим данным (возможна доплата) , выпишет дубликат полиса и внесет изменения в базу СК. Вас впишут Собственником, Страхователь остается прежним. Только тогда страховка будет действительна для Вас весь свой срок.

Сергей Андреев

При покупке машины Вы как новый владелец имеете право оставить старые номера (но за них всё-равно придётся платить как за переоформление если машина не меняет региона приписки номерных знаков), остаётся так-же ТО (потому-как ТО пренадлежит машине а не владельцу) - страховку-же придётся делать новую и На Себя (если машина оформляется на Вас) старая увы прекращает срок действия с момента снятия машины с учёта старым владельцем - но всё выше написанное говорю исходя из наших законов (Германия) - не думаю, что законы Вашей страны настолько "либеральны" чтобы не заработать напереоформлении машины...