Ольга Агеева

Эзотерика. Демонология.

Вобщем, верна ли теория о том, что во всех местах живут определенные существа?
(типо домовые в домах, "лешие" у болот и т. д. )
к Какой ветке относятся такие существа? т. е. какова их сила, значимость и т. д.?

Ирина Алмазова

Да, мифология населила все места разными существами. Чаще всего это просто народное суеверие. Но если система подходит под название синергетической, то есть диссипативной, открытой, сложной, большой, нелинейной и бифуркационной, то в ней возможна самоорганизация. Возникший аттрактор может быть воспринят людьми как дух данной системы. Например, леший - дух леса. Или водяной - дух реки.