Денис Симаков

можноли лимон обрезать когда он цветет

Виталий Герасимов

Можно конечно. Мало того, если он ещё молодой (меньше двух лет) , желательно и цветочки удалить.

Юлия Нэш

В старой литературе я читала, что лимон лучше не обрезать, а прищипывать во время роста молодых побегов над четвертым-пятым листом, т. к. он болезненно реагирует на потерю листьев

Сайгид

Таким образом даже формируют обычно лимонное деревце. Но только не обрезают (это слишком радикально) а прищипывают побеги. В частности верхушечный - для того чтобы шли боковые ответвления. И действительно пока не появится скажем 15-20 листиков - цветы тоже нужно общипывать.
Вот тут есть ПРАВИЛА УХОДА ЗА ЦИТРУСОВЫМИ
http://floristics.org.ua/ru/stati/1481-ukhod-za-tsitrusovymi-rasteniyami.html